17.05.2017. Гелиос - Черкасский Днепр - 2:1

17 мая 2017. Харьков. Стадион "Солнечный". 150 зрителей, 7 градусов. Поле - 4.

Арбитр – Максим Козыряцкий (Запорожье), ассистенты – Андрей Либстер (Луганск), Сергей Наскалов (Мукачево Закарпатской области). Резервный арбитр – Дмитрий Панчишин (Харьков).

Наблюдатель арбитража – Роман Гамаль (Черновцы).

"Гелиос": 1. Денис Сидоренко, 29. Илья Глушицкий, 3. Игорь Чередниченко, 20. Игорь Луценко-к, 49. Владислав Кравченко (9. Бадри Акубардия, 74), 18. Дмитрий Гранкин, 21. Дмитрий Скоблов, 8. Виталий Субочев, 10. Антон Кича (16. Вадим Абеленцев, 86), 17. Сергей Кравченко (7. Анатолий Масалов, 90), 99. Руслан Ивашко.

Запасные: 31. Евгений Волынец, 24. Булат Елоев, 15. Денис Норенков, 11. Виталий Ольховский.

Тренер – Сергей Сизихин.

"Черкасский Днепр": 23. Орест Будюк, 27. Владимир Шопин, 20. Олег Тарасенко, 32. Леван Махарадзе, 25. Олег Синегуб, 6. Александр Цыбульник, 8. Олег Кошка, 90. Ярослав Ямполь, 17. Юрий Бушман, 87. Денис Скепский, 88. Руслан Качур (99. Александр Ковпак, 74).

Запасные: 1. Евгений Панченко, 3. Роман Гончаренко, 80. Антон Крамар, 21. Андрей Сторчоус, 39. Денис Балан, 30. Дмитрий Шведенко.

Главный тренер – Вадим Евтушенко.

Голы: Руслан ИВАШКО, 16 (1:0, Антон Кича). Денис СКЕПСКИЙ, 56 (1:1, Александр Цыбульник). Игорь ЛУЦЕНКО, 71, с пенальти (2:1).

Предупрежден: Качур, 70 (неспортивное поведение).

ОНЛАЙН МАТЧА

Послематчевая пресс-конференция наставника "Гелиоса" Сергея Сизихина

Послематчевая пресс-конференция главного тренера "Черкасского Днепра" Вадима Евтушенко

Без дисквалифицированных капитана команды Лобойко и нападающего Семенца наставник "Гелиоса" Сергей Сизихин был вынужден перекроить стартовый состав подопечных. В центре обороны позиции заняли Луценко и Чередниченко, а на передовую во втором матче кряду вышел Ивашко. Зато место в запасе получили Ольховский и Елоев.

"Речники" Черкасс туром ранее проиграли в Сумах местным "горожанам" (0:1). Вполне понятно, их главный тренер Вадим Евтушенко прибег к ожидаемой ротации подопечных. В запас отправились Гончаренко, Крамар и Сторчоус. Вместо них позиции в старте заняли Махарадзе, Кошка и Качур.

На почин игры состоялся дальний удар в исполнении Субочева. Мяч свалился с ноги у 8-го номера "солнечных" и стал легкой добычей Будюка. Гости ответили аналогичным выстрелом Цыбульника и ударом Бушмана со штрафного метров с 30-ти на 12-й минуте – неточно. Не позволить черкащанам переломить ход игры харьковчане постарались прорывом Сергея Кравченко с завершающим ударом с острого угла. Голкипер "Черкасского Днепра" вновь мяч уверенно забрал. Ну а на 16-й минуте он оказался бессилен спасти свою команду после того, как Ивашко своевременно поймал на голову кросс в исполнении Кичи. 1:0. Этот гол стал для "Гелиоса" юбилейным – 400-м в истории выступлений в Первой лиге.

Забив, хозяева установили свое доминирование на поле. Игроки "Черкасского Днепра" этому не сопротивлялись. Однако их ставка на надежные действия в обороне приносила свои дивиденды – ничего опасного "солнечным" создавать не удавалось. Так продолжалось до исхода получаса первого тайма, пока не состоялся дальний неточный удар от Шопина. На 31-й минуте метров с 22-х свой прицел проверил Скоблов, но его удар пришелся выше перекладины. После обмена уколами команды заметно завелись. Однако интенсивность игры они продержали недолго, и ближе к самой концовке тайма скорости и острота заметно спали. Впрочем, это не помешало гостям отметиться неприятными ударами в исполнении Синегуба и Бушман. К радости хозяев, они оказались неточными.

После перерыва встречу активнее возобновили черкащане. На 52-й минуте состоялся опасный удар в исполнении Ямполя. Но он долго выискивал возможность для его нанесения, и это дало голкиперу "Гелиоса" Денису Сидоренко возможность грамотно среагировать на выстрел. А через четыре минуты гости добились успеха, благодаря стандарту. При розыгрыше штрафного метрах в 24-х от вотчины харьковчан Цыбульник скинул мяч Скепскому под удар, а тот послал сферу точно под перекладину. 1:1.

Пропустив, "солнечные" активизировались. На 59-й минуте удар-подача Субочева со штрафного вызвала подобие паники перед воротами Будюка. Однако черкащане неимоверными усилиями натиск выдержали и выстояли. Однако это был лишь эпизод, так как подопечные Вадима Евтушенко и дальше продолжили действовать активнее и настойчивее хозяев. Впрочем, запомнились они лишь ударом Скепского метров с 28-им, с которым Денис Сидоренко уверенно справился. А на 70-й минуте "солнечные" выжили максимум из контратаки. На ее острие оказался Ивашко. Он прокинул мяч верхом себе на ход, а в штрафной сфера встретилась с рукой Махарадзе – рефери указал на 11-метровую отметку. Луценко, который вывел партнеров в отчетном матче на поле с капитанской повязкой, с точки пробил хладнокровно. 2:1.

Черкащане, пропустив во второй раз, предприняли попытки вернуть в игру свое превосходство, но они встретились на этот  раз с более основательным сопротивлением со стороны харьковчан. Как следствие, обе команды до последнего пытались повлиять на установившийся результат. Реальными голевыми моментами они не порадовали, поэтому финальный свисток зафиксировал минимальную победу "Гелиоса".