МФК «Николаев» Николаев — «Гелиос» — 0:2

14 июля 2012 года. Николаев. Центральный городской стадион. Солнечно, 34 градуса. 1800 зрителей. Поле — 4.

Арбитр — Виталий Дяденко, ассистенты — Олег Кацман, Дмитрий Попельницкий (Кировоград). Резервный арбитр — Виктор Мамчур (Николаев).

Делегат ФФУ — Павел Брюхов (Кременчуг).

МФК «Николаев»: 21. Чуваев, 5. Волков, 7. Гудзикевич-кап (23. Ковалев, 77), 8. Чаус, 9. Семенина, 13. Чорний, 14. Черник (27. Лищук, 46; 22. Галенков, 70), 15. Давыдов, 17. Чучман, 18. Крыжановский (25. Пидвирный, 46), 19. Берко.

Запасные: 1. Васильев, 2. Зелди, 10. Родевич.

Главный тренер — Руслан Забранский.

«Гелиос»: 89. Сидоренко, 4. Налыгач, 5. Лобойко-кап, 9. Лисицын (11. Кандауров, 68), 16. Костюк, 17. Хромых, 21. Герасимец (7. Лозовой, 56), 25. Борзенко, 29. Расков (10. Батальский, 74), 90. Бурлин, 99. Долгий (6. Кривошеев, 51).

Запасные: 33. Рябой, 15. Маринчук, 88. Качур.

Главный тренер — Владимир Шеховцов.

Голы: Сергей ГЕРАСИМЕЦ, 19, с пенальти (0:1); Алексей КРИВОШЕЕВ, 64 (0:2).

Предупреждены: Давыдов, 66; Галенков, 87 — Герасимец, 30; Долгий, 34; Костюк. 78.

Волею календаря, новый чемпионат «солнечным» пришлось начать в Николаеве встречей с футболистами местного МФК. Последние в предыдущем сезоне выступили крайне плохо, а место в лиге сохранили лишь в стыковом матче, переиграв чемпионов второй лиги из краматорского «Авангарда» (правда, позднее с турнира снялась винницкая «Нива», и краматорцы так же стали участниками первой лиги). Несмотря на это, можно было не сомневаться в том, что «корабелы» перед родными болельщиками постараются не ударить в грязь лицом на почин нового чемпионата.

И команда Руслана Забранского на самом деле с первых минут постаралась навязать «солнечным» свою игру. Однако хватило хозяев не надолго, и примерно к десятой минуте стал виден хороший игровой перевес харьковчан. А на 19-й минуте защитные порядки «Николаева» дали брешь. Экс-защитник «Гелиоса» Крыжановский в собственной штрафной уложил на газон экс-полузащитника николаевцев Лисицина — пенальти. Герасимец пробил с «точки» без шансов для Чуваева — 0:1.

Поведя в счете, парни Владимира Шеховцова постарались риск уменьшить до минимума, и действовать строго по результату. В итоге только в середине второй 45-минутки, когда тренерский штаб команды заменами чуть освежил действия коллектива, «солнечные» удвоили свой перевес: Кривошееву удался отменный «выстрел» из-за штрафной.

Счет 2:0 в пользу «Гелиоса» сохранился до финального свистка. Правда, его многие поклонники «Николаева» так и не услышали — они задолго до него стали покидать трибуны стадиона.